Наручные часы. Виды, как выбрать.

25.12.2019

В наше время наручные часы являются больше аксессуаром, чем способом определения времени. Иногда по ним можно определить статус и достаток обладателя. Дорогие механические часы известных мировых брендов такие как Rado, Omega, Rolex считаются признаком шика. 

Еще 100 лет назад наручные часы носили только женщины исключительно в качестве аксессуара. Сейчас же рынок предоставляет широкий ассортимент наручных часов, которые вы можете подобрать по стилю, функциям, и ценовой категории. 

Виды механизмов наручных часов 

• Механические 

• Кварцевые 

• Автокварцевый механизм 

Давайте разберемся в чем их отличия: 

Механический – это самый первый механизм, который стал применяться в наручных часах. Заведенная пружина дает силу, которая приводит в движение стрелки часов. Заводятся такие часы вручную, но так же есть часы с функцией автоподвода. Такие часы актуальны для тех, кто носит их постоянно, так как данный механизм работает от движения руки. Если такие часы долго будут лежать без движения, то данная функция просто теряет смысл. Заводить механические часы нужно один раз в день, часы с автоподводом – примерно раз в неделю. 

Кварцевый – батарейка передает кварцевому кристаллу электронные колебания. Замена батарейки требуется примерно один раз в два года. 

Автокварцевый механизм – в данном механизме вместо батарейки используется аккумулятор, который заряжается от внешних источников энергии (солнечного света или движения руки). 

Виды ремешков и браслетов для наручных часов 

 Браслет является основой при выборе часов по стилю. 

• Кожаные ремешки чаще всего используются в классических моделях часов. Такие ремешки мягкие и легкие, но боятся влаги. Еще одним недостатком является недолговечность при постоянном использовании. 

• Силиконовые браслеты применяются для спортивных часов. Их преимущество в удобстве, лёгкости, а так же в разнообразии ярких цветов. 

• Текстильные ремешки как и кожа хорошо сидят на руке, удобны в носке в теплое время года и так же имеют такой недостаток, быстрая изнашиваемость. 

• Металлические браслеты используют как в классическом стиле, так и в спортивном. Прочные и долговечные. Изготавливаются из различных металлов, как простых, так и драгоценных, которые напрямую влияют на цену часов. 

• Керамические браслеты. Сверхпрочные, гипоаллергенные, легкие и износостойкие. 

 

Правила хранения и ухода за часами 

 Правила довольно просты: 

Храните часы отдельно от бижутерии, в сухом недоступном от влаги месте, не подвергайте резким перепадам температуры, во избежание появления конденсата под стеклом и деформации корпуса, берегите от ударов, не занимайтесь спортом в часах (если они не спортивные), снимайте перед сном. 

Важно не забывать о сервисном обслуживании раз в два-три года для профилактики. 

 Ухаживать за часами не сложно, кроме того правильный уход продлит срок службы ваших часов на несколько лет.